Новости

Стартовало производство Pandora DX-4GL


26.10.2020

Стартовало производство Pandora DX-4GL

Компания Pandora сообщила о начале выпуска новинки — изделия Pandora DX-4GL и его поставках в торговые сети. Новая разработка — доступная версия автомобильной сигнализации из линейки телеметрических 4G-комплексов.

Поскольку перегрузка 2G-сетей часто оставляет автовладельцев без связи с устаревающими 2G-модемами на время, исчисляемое не минутами, а часами в сутки, то работоспособность подобных технологий ставится под большой вопрос. В США, Австралии, Болгарии такие сети были выключены. Они уступили место современным 4G-технологиям.

К сожалению, 4G-разработки более дорогие, нежели их 2G-аналоги. Не каждый может позволить себе обновить систему до современного уровня, особенно в сложившихся из-за пандемии Covid-19 кризисных условиях. Сегодня спрос сместился в сторону более доступных по цене технологий. Лучше всего сейчас покупают недорогие GSM-системы типа 1800L. Однако хочется, чтобы кризисные явления не тормозили технический прогресс и не заставляли потребителей делать шаг назад. В связи с этим Pandora приступила к выпуску новой разработки — DX-4GL.

Эта недорогая 4G-система призвана помогать автовладельцам делать правильный выбор, отказываясь от устаревшей 2G-связи в пользу современных достижений. Автомобили, как и автосигнализации редко меняются раз – два в год, поэтому важно учитывать риск ухудшения или полного отключения 2G-связи.

На сегодняшний день 4G-продукты — это не хайп, а необходимость. Безусловно, 2G-сигнализации сейчас работают. Однако есть регионы, где перебои со связью чувствуются особенно сильно. 4G-модемы, установленные в системах Pandora, работают как в 4G, так и в 2G-сетях. Автовладелец может сам выбирать наиболее доступную и безопасную связь.

Охранно-телеметрический комплекс Pandora DX-4GL оснащен 2G/4G-модемом, соответствующим 1-class LTE. В нем не поддерживается 3G-связь, однако это не проблема, поскольку эта сеть эффективно развернута лишь в нескольких крупных городах. 4G-сети более скоростные и дальнобойные. Они позволяют размещать станции в разы реже, чем для организации 3G-связи. 4G-соединение не имеет ограничения по количеству подключенных абонентов. Доступный трафик разделяется между всеми подключенными. Сети 2G имеют жесткие ограничения по количеству слотов, из-за чего передавать данные вовремя становится все сложнее.

Pandora DX-4GL — более энергоэффективная разработка по сравнению с Pandora DX 4G, которая оснащена модемом 2G/3G/4G. Базовый блок новинки обладает теми же возможностями, что и Pandora DX 4G:

  • Bluetooth 4.2 интерфейс для связи с датчиками, периферийными устройствами, телефоном на расстоянии нескольких метров;
  • удобная настройка посредством приложения Pandora Specialist;
  • 2xCAN, LIN, Immo/Key-порты для бесключевого обхода и подключения по цифровой шине.

Цена новой разработки доступна. Это стало возможным благодаря упрощению комплектации Pandora DX-4GL: оставлен релейный модуль RMD-4 и только одна метка BT-760.