Полезные статьи

Bluetooth-устройства Pandora


09.04.2021

Bluetooth-устройства Pandora

Bluetooth-периферия сейчас очень актуальна для владельцев охранных систем Pandora. Инженеры Pandora создают инновации на основе технологий Bluetooth.

Bluetooth на сегодняшний день собирательное определение, включающее протоколы многоканального микромощного соединения в диапазоне 2.4 GHz. При этом между устройствами, которые работают в рамках данных протоколов, может быть огромная разница. Основные отличия:

  • скорость установки соединения;
  • надежность удержания связи;
  • параметры видимости;
  • реальный ток потребления и пр.

Основой для различий становятся, прежде всего качество и характеристики управляющих Bluetooth-трансиверами микропрограмм, но существенную роль играет опыт инженера и его понимание глубины задачи при создании устройства.

Протоколы Bluetooth 4.2 /5.0 способны обеспечить беспроводную связь с устойчивой дальностью, что позволяет работать на существенном удалении от базового блока на экранированных авто.

Познакомимся подробнее с экосистемой подключаемых Bluetooth-устройств, которые могут открыть принципиально новые возможности и расширить функционал охранных систем.

Носимые bluetooth-устройства

  • Многообещающая новинка: наручный браслет Pandora Band. Герметичное компактное устройство обладает минимальными функциями противоразбойной метки и брелока. Также Pandora Band выполняет работу фитнес-браслета благодаря встроенным шагомеру и акселерометру.

  • Автомобильные умные часы Pandora Watch 2 с обновленной версией электронной «начинки» обрели уникальный функционал. Часы обладают собственной операционной системой и способны долго работать от одного заряда. Современный титановый корпус вмещает не только сервисы смарт-часов, но и функции, необходимые для управления автомобилем.

  • Pandora D-030 — эргономичное решение для тех, кто ищет в брелоках универсальность. Существует обновленная версия — Pandora D-035, которая бесперебойно работает с охранными комплексами последнего поколения на 4G-модеме через наиболее стабильный и дальнобойный Bluetooth 5.0.

  • Радиометка скрытого ношения BT-780 отличается продуманной защитой канала и нужна для того, чтобы автоматически авторизовать владельца. Противоугонные функции системы или иммобилайзера отключаются только в ее присутствии. Миниатюрная радиометка легко помещается в бумажнике. Герметичный надежный и прочный корпус новой версии BT-780 обладает удобным доступом к элементу питания. Заряд рассчитан на несколько месяцев полноценной эксплуатации.

Передовые технологии

  • Модуль Pandora NAV-X создан для того, чтобы обеспечить расширение до телеметрических возможности двусторонних систем Pandora и Pandect. Достаточно бюджетный вариант, но при этом достойный функционал: Pandora NAV-X позволяет управлять режимами охранной системы с телефона, используя мобильное приложение (с применением GSM/GPRS-модема) или голосовой интерфейс. В модуль встроен GPS/ГЛОНАСС-приемник, чтобы всегда определять точное местоположение с передачей данных на сервер, присутствуют функции трекинга.

  • Высокочувствительный GPS/ГЛОНАСС-приемник Pandora NAV-035 взаимодействует с базовым блоком современных автомобильных сигнализаций, передает в пользовательский интерфейс владельца авто координаты автомобиля.

  • Дальнобойный радиомодуль RFM-470 обеспечивает оптимальный по качеству прием и лучшее согласование при передаче модуляцией LoRa на частоте 868 MHz. Дальность достигается, в том числе удачным выбором расположения — высоко на остеклении автомобиля. Применяется в паре с брелоком Pandora D-043.

  • Датчик Pandora DMS-100BT удобен для организации мониторинга или охраны ворот и дверей гаражей и боксов, для створок дверей кунгов и кузовов грузовых автомобилей, при установке на кофры кузовов пикапов, для охраны крышек прицепов, а также профилактики вандализма и воровства легкосъемных частей автомобиля: боковых зеркал, дорогостоящей оптики фар и прочих деталей.

Устройства под управлением Bluetooth-интерфейса

  • Сирена PS-331. Устройство экономично, генерирует громкий звук и при установке позволяет реализовывать нестандартные защитные схемы — ее можно спрятать как в моторном отсеке, так и непосредственно в салоне авто. Новое: в электронной «начинке» появились Bluetooth-трансивер, выход дополнительного канала, предназначенного для блокировки или другой логики, выносной термодатчик двигателя и вход концевика капота.

  • Pandora RHM-03BT — удачная комбинация радиореле с акселерометром для блокировки несанкционированного движения. Также в комплекте устройство управления электромеханическим замком капота, термодатчик двигателя, опрос концевика капота, управление сиреной, и специальная LIN/W-BUS линии, поддерживающая протоколы предпусковых обогревателей WEBASTO, EBERSPAECHER (их коммутацию значительно удобнее выполнять из подкапотного пространства).

  • Радиореле BTR-101 — одно из периферийных устройств Pandora нового поколения, Энергопотребление реле удалось снизить до 0,8 mА. Высокочувствительный акселерометр с надежными алгоритмами определения движения при попытке угона инициирует блокировку двигателя, но не препятствует работе двигателя в режиме прогрева.

  • Bluetooth-обходчик иммобилайзера Pandora DI-04 дает возможность расширить творческий подход к решениям в организации дистанционного запуска двигателя автомобиля. Помогут свободная логика программирования и дополнительные таймерные каналы.

  • Беспроводное микрореле Pandora BT-01 позволяет при его использовании фактически открыть дополнительный канал. Его можно назначить на любую логику, доступную в данной системе. Энергопотребление микрореле минимально — ниже 0,4 мА, что практически незаметно для любой модели автомобиля и даже мотоцикла.

Периферийные Bluetooth устройства от Pandora позволяют заметно расширить охранные возможности защитной системы, обеспечивают непревзойденную надежность в сочетании с максимальной функциональностью. Ваши уникальные цели и предпочтения становятся базой для выбора наиболее экономичного и эффективного решения.

Для удобства клиентов разработан структурированный путеводитель по экосистеме устройств Bluetooth-периферии от Pandora.